Иск в суд не подан - Как разобраться в ситуации и восстановить доверие к юристу?

Два месяца назад обратилась к юристу, заключили договор, прошло уже больше двух месяцев, юрист говорит что иск подан, но на днях позвонила его помошница и сказала что заниматься подачей моего иска в суд, я связалась со своим юристом, он пол дня не выходил на связь, потом написал мол это новый сотрудник и он дал моё дело для проверки её профпригодности, я не понимаю что происходит, у меня такое чувство что меня просто дурят, как узнать подан ли иск в суд? доверия к юристу пропало, что делать?

Лучший ответ

Можете узнать информацию о наличии искового заявления на сайте соответствующего районноо суда в разделе "судебное делопроизводство", либо обратившись лично в канцелярию по гражданским делам. Если не устраивает работа юриста - Вы вправе в письменном порядке отказаться от исполнения договора, согласно пункта 1 статьи 782 ГПК РФ, статьи 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать в течение 10 дней со дня вручения/получения претензии возвратить денежные средства (за вычетом отработанных).

Добрый вечер.

Вариантов достаточно.

Можете посмотреть информацию на сайте суда, либо потребовать у юриста представить доказательства подачи искового заявление (Входящий номер, или электронная квитанция).

Спасибо за понятный ответ!

Вам надо посмотреть сайт суда, раздел судебное делопроизводство. Или обратиться непосредственно в суд, в экспедицию или в приемную суда.

Выражаю признательность за помощь.

К сожалению, есть фирмы, которые так оказывают услуги. Но вам стоит проверить, так ли это произошло с вами. НА сайте суда не всегда в базу попадают все дела, это зависит от сотрудников суда и конкеретного суда. Если речь о Москве, то например в Пресненском суде можно долго не увидеть поданный иск. Поэтому если на сайте суда нет, то просить для начала у юриста иск со штампом или квитанция об отправленнии его в суд. Можно дозвониться в суд, у них полная база и они увидят, подано ли ваше заявление. Если у вас истекают сроки, то важно подать иск, не ожидая этого от юриста в случае, если иск до сих прор не подан. И просить вернуть оплату.

Благодарю за потраченное время!