Просрочила выплаты по займу в МФО и столкнулась с передачей долга - как возразить насчет суммы в 430 тысяч 500 рублей?
Доброго времени суток! В первую очередь вам необходимо заявить срок исковой давности. Статья
196. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Далее уже в процессе суда, Вам следует заявить
Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
А так же существует обширная практика относительно снижения процентной ставки.
Ст. 12, 12.1 ФЗ-151 регламентирует размер начисляемых процентов и неустойки за просрочку платежа.
Используя вышеуказанные нормы, вы как минимум снизите размер выставленной вам суммы, а то и вовсе из за просрочки срока исковой давности, сможете снять себя образовавшийся долг, но для более профессионального и детального, эффективного подхода, рекомендовал бы обратиться к юристам.
Ответ отключен модератором