Отзыв гостя о кальянной вызывает необходимость обоснованного ответа на примечания

Вопрос №14220085 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2018, 18:00

Ситуация следующая.

У нас кальянная, гость оставил отзыв, отзыв не обоснованный, но ответ дать на него нужно, вот собственно он сам.

Заявление N4

ФИО заявителя: Анастасия Валерьевна

Адрес заявителя: Россия город Москва

Межрегиональная общественная организация работает несогласно правовым нормам, то есть не предъявляет меню с позициями, в которых прописана цена, согласованная с нормами ГОСТа, официант не приносил чек, а назвал цену из головы.

«Владельца» заведения общается с гостями неуважительный образом (матом) и, грубо говоря, просит покинуть заведения. Данное отношение и правила, заведения неприемлемо в общественных заведениях.

14.05.2018

89

Вот какие вопросы интересуют,:

1-претензия по поводу не предъявления меню, у нас есть меню на барной стойке 1 шт. любой желающий может ознакомиться, но гостья кричала, что по госту у нас должно быть меню на столах и т.п.

2-что цены в меню должны быть согласованны Гостами

3-оффициант не принес чек, хотя он не принес не чек, а пречек, ситуация следующая (я присутствовал), подходит официант и говорит не работает программа, не могу выдать пречек, звоню в поддержку, на что мне ответ, программа обновляется, через 3 минуты все заработает, я говорю официанту, подойди скажи сумму, пока рассчитываешь, программа заработает и принесешь фискальный чек

4-по поводу грубого общения, она начала себя неадекватно вести, кричать про заведения в москве, почему у нас цены как в москве, хотя это не так (наше заведение находится не в москве, гости были приезжие), дали обоснованный ответ на все претензии, она не успокаивалась, громко выражала свою позицию, в связи с тем, что она мешала отдыхать другим посетителям, ген. директор попросил покинуть ее заведение, и обращаться с притензиями в вышестоящие органы. Собственно вопросы

1 должно ли быть меню на столах

2 есть ли какие либо госты на цены (ведь во всех заведениях цены отличаются)

3 обязаны ли мы выносить пречек, он ведь не является по сути документом, а чек выдается только после оплаты гостем

4 как ответить на необоснованную претензию про мат и как в общем ответить на эту запись в книге отзывов и предложений.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны отвечать на подобного рода писульки. Мало ли что кому в голову придет. Эти факты ничем не доказаны и не подтверждены. Поэтому не забивайте себе голову.

19.05.2018, 18:39

Ответ должен быть адекватным с точки зрения клиентоориентированности:

1 - нет законных оснований обязывающих иметь меню с ценами на столах, в фастфудах меню вообще на телевизорах. Есть меню на стойке это хорошо

2 - нет как таковых правил по ценообразованию. Вы можете поставить цену хоть в миллион рублей

3 - пречек вы обязаны показать кленту так как он содержит суммы и перечень заказанных товаров и это тот момент когда клиент обязан решить есть ли у него претензии. Оплатил значит согласился

4 - ответьте так: Уважаемая ФИО, по вашему обращению № оставленному в нашем ресторане/баре НАЗВАНИЕ проведена внутренняя проверка, - далее в зависимости от вашего понимания отношения клиент - сервис два варианта. 1) провели проверку - наказали официанта, приносим вам извинения за поведение персонала, предчек выдать не смогли из-за ошибки оборудования, в связи с вызванными неудобствами предлагаем вам компенсацию в виде (например бизнес ланч за счет официанта) 2) по результатам проверки нарушений со стороны персонала не выявленно, официант вел себя подобающим образом и тому подобное.

Но все же, правила бизнеса №1 - клиент всегда прав. (мое мнение)

19.05.2018, 18:23

Ответ в смс возможен? Или только звонить? Если не оставили почту.

19.05.2018, 20:22

Вы можете ответить любым фиксируемым способом. Ответьте в смс. Тот же ответ что вы оставите клиенту не забудьте внести в книгу жалоб, если она у вас по образцу, то там есть поле куда нужно вписывать проведенные по претензии мероприятия. Подпись и печать.

20.05.2018, 18:28

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034