Санкт-Петербург, 12.10.2011, 22:55

Как распределить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге?

Вопрос №1422285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2011, 22:55
Коммунальная квартира в С-Пб, 4 комнаты, мы (3 человека, 2 взрослых и ребенок 7 лет) владеем по договору социального найма 2-мя комнатами общей площадью 29,7 м, третьей комнатой (приватизированной-12 кв.м)владеет семья из 4-х человек (2 взр+2 ребенка, прописано 5 человек). Четвертая комната недавно освободилась, теперь принадлежит государству. Ответьте пожалуйста, кому принадлежит первоочередное право вселения в освободившуюся комнату, им, живущим в приватизированной комнате или нам, владельцам неприватизированного жилья. Учетные нормы у нашей семьи немного превышены, составляют 15,7 кв.м. на человека. Какие у нас шансы по закону? Соседи тоже не дремлют и по слухам тоже собирают пакет документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток.

Согласно п. 1. ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Кто первым встанет на учет нуждающихся, либо подаст заявление на данный учет, тот и получит.

Если кто-то уже стоит на учете , тот имеет первоочередное право.

12.10.2011, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем вопросе много нюансов. которые находятся за пределами изложенной вами информации.И арифметика приемлема в последнюю очередь

Вначале обратитесь с заявлением в администрацию о предоставлении вам комнаты по соцнайму.

Представьте все необходимые документы. Полсе получения решения жилигной комиссии и отказе вам, получите письменный отказ и обратитесь ко мне У меня есть опыт ведения таких судебных дел с положительным результатом.

13.10.2011, 08:55

Преимущественное право будет иметь тот, кто раньшевстал на очередь по улучшению жилищных условий. Или тот, кто стоит на льготной очереди поулучшению жилищных условий.

13.10.2011, 11:24

Уважаемый Игорь, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь о выкупе освободившихся данных комнат в коммунальной квартире НЕ идёт !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2011г

16:18 моск. вр.

13.10.2011, 16:18

Спасибо за ответы! Можно уточнить, в случае отрицательного решения в нашу пользу жилищной комиссией, в какие сроки нужно подать так называемую апелляцию или обращение в суд, просто где-то слышал, что в трехдневный срок? Правда ли это?

Спасибо!

13.10.2011, 15:38

Срок для обжалования решения - три месяца

13.10.2011, 16:25