Какое решение суда ожидать в случае изменчивого дохода и алиментов на детей и жену?

Вопрос №14228640 из г. Москва
опубликован 22.05.2018, 13:22
Прошу проконсультировать по моему вопросу. Я плачу алименты на 2 детей 1/3 от з/п. Жена подала на алименты на свое содержание до 3 летнего возраста ребенка. Доход у меня регулярный, но не одинаковый. У меня з/п состоит из оклада и премии (до 50%). Премия у меня в зависимости от финансовых возможностей предприятия может вообще не начислять или выплачиваться в минимальных размерах. После уплаты алиментов и резервирования для себя суммы равной прожиточному минимуму для трудоспособного населения г. Москвы, в случае отсутствия премии за отработанный месяц, у меня остаются деньги только на погашение кредита. Если премию выплачивают в полном размере (50% от оклада), то у меня появляется возможность выплачивать алиментов на содержание жены. Какое решение вынесет в моем случае суд? За каждый последующий месяц моя з/п может сильно меняться и прогнозировать это нельзя, тут все от решения руководства зависит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день!

На содержание жены могут назначить только твердую денежную сумму, которую нужно будет выплачивать ежемесячно, ее точно назначат, в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

А вот размер твердой денежной суммы можно уменьшить именно на основании того, что после выплаты алиментов на жизнь остается прожиточный минимум.

Всего Вам наилучшего!

22.05.2018, 13:26

Здравствуйте, Андрей! Алименты на жену до 3-х лет ребенку будут назначены в твердой денежной сумме, свои аргументы Вы можете предоставить в отзыве на иск Вашей жены.

С уважением, Марина Сергеевна.

22.05.2018, 13:39

Вопрос был в том, что у меня не постоянный уровень дохода. Поэтому я не могу гарантировать свою финансовую возможность оплаты алиментов на жену.

На алименты детей, на свой прожиточный уровень и на кредит (взятый на покупку машины в браке) у меня денег хватает, а вот на алименты на содержание жены денег хватит только при ежемесячном получении премии в полном объеме.

22.05.2018, 13:39

Добрый день, алименты на свое содержание может требовать только нуждающийся супруг, с другого супруга имеющего возможность оплачивать алименты.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:...

Кроме того, если Ваше имущественное или семейное положение изменилось с момента назначения алиментов, вы имеете право на снижение их размера.

22.05.2018, 13:50

Здравствуйте, Андрей! Размер Ваших доходов будет учтен судом при вынесении решения, если Вы укажите свои аргументы в возражении на поданный иск.

С уважением, Марина Сергеевна.

22.05.2018, 14:11

Все верно, даже при непостоянном уровне дохода алименты к оплате обязательны, в случае не уплаты - будет копится долг.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы можете повлиять только на размер этой твердой денежной суммы.

22.05.2018, 14:12