Как определить сумму алиментов при заявлении на содержание ребенка до 3-летнего возраста, учитывая оклад и премию до 50%?

Вопрос №14264799 из г. Москва
опубликован 03.06.2018, 05:32
Жена подала на алименты на свое содержание до исполнения 3-летнего возраста ребенка. У меня з/п состоит из оклада + премия до 50%. От какой части з/п суд будет брать необходимую сумму для расчета алиментов в твердой фиксированной сумме? От оклада или от средней общей з/п за период? Дело в том, что оклад постоянный, не считая периодов когда я бываю на больничном или беру отпуск за свой счет, а премия с учетом этих же факторов, а также в зависимости от финансовых результатов фирмы может проседать до нуля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что суд не будет брать никакую "часть зарплаты", а просто определит твердую денежную сумму, подлежащую взысканию с Вас ежемесячно, в порядке статьи 91 СК РФ, исходя из материального и семейного положения сторон, а также других заслуживающих внимания интересов сторон. В Вашем случае суд будет учитывать размер Вашего дохода, а также Ваши необходимые расходы, подтвержденные Вами в порядке статьи 56 ГПК РФ. Дальше принудительным исполнением займутся судебные приставы. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (до 70% - только при задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей, но не супругов/бывших супругов - см. ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Вы вправе отразить в письменном виде все свои доводы в этой части в письменном отзыве на иск в порядке статьи 35 ГПК РФ и представить данный отзыв с доказательствами (справки 2-НДФЛ и т.д.) суду в очередном судебном заседании. Такие дела.

03.06.2018, 05:46

Не суд, а работодатель будет забирать.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

03.06.2018, 05:34

Так вот я никак и не могу понять подход судьи для определения тф суммы алиментов на жену.

Неужели методика расчета является какой-то тайной?

У меня твердый оклад + непостоянная премия.

Если суд учтет премию, как часть постоянного моего дохода, то в момент не начисления премии у меня может не хватить денег на алименты.

"При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов" - это конечно все хорошо, но не получится ли так, что я после достижения ребенком возраста 3-х лет буду еще лет десять долги по алиментам на жену выплачивать, раз с меня больше 50% удержать не могут?

03.06.2018, 06:13

Да не существует никакой специальной методики расчета алиментов в твердой денежной сумме. Суд учтет в обязательном порядке прожиточный минимум на территории места жительства истицы, ее подтвержденные необходимые расходы (на свое содержание), ее и Ваши доходы, Ваши предполагаемые расходы, наличие иждивенцев и иные обстоятельства, способствуя соблюдению баланса интересов обеих сторон алиментных отношений. Разумеется, все обстоятельства, на которые ссылаются истица и ответчик, должны быть обязательно подтверждены доказательствами в порядке статьи 56 ГПК РФ. Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющая порядок определения размера алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке, рассматриваемая в системной связи с пунктом 1 статьи 89, согласно которой обязанность по уплате алиментов на содержание супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами, конкретизирует закрепленный в пункте 1 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов и направлена на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов при условии соблюдения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2010 года № 546-О-О, от 26 мая 2016 года № 1154-О и др.). На практике - судья просто выслушает стороны, исследует доводы и доказательства, а дальше рассчитает размер самостоятельно, исходя из прожиточного минимума и прочих вышеуказанных обстоятельств. Суд в данной части, повторяюсь, не связан никакими специальными методиками, и каждое решение по делам данной категории - абсолютно индивидуальное. Если Вами не будет представлено достаточных и достоверных доказательств наличия заслуживающих внимания обстоятельств, указывающих на невозможность выплачивать алименты на содержание бывшей супруги в заявленном ею размере - суд удовлетворит ее исковые требования в полном объеме.

По поводу долгов - при наличии таковых Вы будете выплачивать их до полного погашения, вне зависимости от факта достижения ребенком 3-летнего возраста. Достижение ребенком указанного возраста освобождает Вас от обязанности ежемесячной уплаты алиментов на содержание бывшей жены, но не освобождает от ранее накопившейся задолженности.

Я уже не знаю, какие нужно найти слова, чтобы Вы поняли всё правильно и до конца.

Такие дела.

03.06.2018, 06:43

Андрей!

Вот основные нормы, которые применимы в данной ситуации

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Относительно содержания жены будет твердая сумма.

Надо бороться в суде за ее небольшой размер.

03.06.2018, 09:31