Перевод работника между декретными местами без уведомления и согласия - допустимость и последствия
Могут ли перевести работника с одного декретного места на другое без его согласия, если характер работы не изменен. Но про это никто не уведомил самого сотрудника. Просто один декрет до июля, а другой до сентября.
Если характер работы не изменен, другие условия трудового договора неизменны, то перевод с одного декретного места на другое не перевод работника а перемещение, Согласно части 3 статьи 72 ТК РФ « не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора». Это означает, что работник переходит в другое структурное подразделение, но при этом его должность, должностные обязанности, размер оклада (тарифной ставки) и другие существенные условия трудового договора не меняются. По моему мнению в данном случае перевод без согласия работника возможен.
Здравствуйте.
Изменение условий заключенного трудового договора возможен только с взаимного согласия работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ). Как понимаю, работник принят на время отсутствия конкретного работника, поэтому чтобы временный работник мог выполнять работу уже в период отсутствия другого основного работника, такое изменение должно быть зафиксировано в соглашении между временным работником и работодателем.