"Расчёт больничного"
Как рассчитать больничный, исключаются ли больничные, дни без оплаты, отпуск, и компенсация за отпуск, выданная при увольнении?
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работнику на основании представленного им больничного листка (ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом больничный должен быть правильно оформлен, иначе ФСС откажет работодателю в возмещении расходов, связанных с оплатой больничных.
Калькулятор расчета больничного листа на сайте ФСС: portal.fss.ru
Чтобы определить размер этого пособия, для начала нужно рассчитать сумму среднего дневного заработка работника, представившего больничный (ч.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
- Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
Под суммой заработка за расчетный период понимаются выплаты работнику, с которых были начислены взносы на ВНиМ, за два календарных года, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности (ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Определив размер среднего дневного заработка, нужно рассчитать размер дневного пособия, которое зависит от стажа работника (ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 % среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня представления работником больничного листа (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А выплатить пособие нужно в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты.