Вопросы о госпошлине и требования о компенсации расходов в ходе судебного иска против управляющей компании
Мы подали иск о признании действий управляющей компании незаконными.
Теперь на суде мы хотим заявить о взыскании компенсации морального вреда. Надо ли и сколько платить госпошлину?
А еще я хочу предъявить требование о взыскании расходов на транспортные расходы (я живу в другом городе), и ездить мне туда-сюда накладно. Надо ли мне платить госпошлину?
Спасибо.
Уважаемая Рамзия, если вы подадите на компенсацию морального вреда, то это будет увеличением суммы иска и должно быть оплачено госпошлиной. Требование о возмещении затрат, в том числе и госпошлины - госпошлина не оплачивается.
Уважаемая Рамзия, транспортные расходы не включаются в цену иска и госпошлиной не оплачиваются. Эти затраты взыскиваются по отдельному заявлению, которое подается либо до вынесения решения, либо после.
Госпошлина по моральному вреду - 200 руб.
Успехов вам.