Генеральный директор УК Сибирь расторгает договор с дворниками без обоснования - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Безусловно, просто так никто Вас уволить не имеет права. Только работодатель может уволить не просто так, к примеру, сократить. Если работодатель измени штатку, он сможет сократить штат, но с обязательной выплатой обязательных компенсаций-трехкратного среднего заработка. Без компенсаций, при отсутствии вашего согласия трудовой договор не может быть расторгнут. Есть, конечно, ещё ситуации для расторжения трудового договора, но они связаны либо с дисциплинарными проступками, либо с ликвидацией банкротством организации, в общем-прекращением деятельности организации/ филиала.
Все правильно вы считаете, что такое соглашение юридически не обоснованы Чтобы было увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ нужно обоюдное согласие сторон Со стороны же работников такого согласия нет А значит не нужно такое соглашение подписывать А уволить вас хотят по очень простой причине, чтобы не повышать вам зарлату
Что делать вам:
1 Не подписывать такое соглашение
2 Обратиться в инспекцию труда.