Как вернуть свою землю после незаконного захвата соседкой и переноса забора?
В 2012 г. купили участок в СНТ. Года через два, соседи рассказали, что другая соседка перенесла свой забор на нашу территорию примерно на один метр на протяжении 10 метров, то есть отжала у нашего участка около 10 квадратных метров самостоятельно, пока дом стоял и им долго никто не занимался. Мы купили уже с перенесенным соседкой забором. После того как мы узнали о захвате земли, предьявили претензии соседке, однако она ведет себя не адекватно, идет на скандал, а последние два года сама на дачу не ездит, возраст. Есть сыновья, один военный полковник, служит в москве. Предьявили претензии ему. Он ответил, что если докажем, что забор был перенесен, он перенесет обратно. Замеряли размеры участка, согласно документов, действительно, одного метра у нас не хватает именно в этом направлении. С чего начать, что бы вернуть свою землю?
Лучший ответ
Добрый день! Так как у Вас есть доказательства, предоставьте их сыну. Если добровольно ничего не станет делать,-подавайте иск в суд. Суд обяжет перенести забор. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.
Добрый Вам день.
Уважаемый Руслан, в данном случае придётся подавать исковое заявление в суд об истребовании Вашей собственности из чужого незаконного владения.