Когда продлить отпуск военнослужащему на лечении?

Вопрос №14242748 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2018, 17:34

У нас такая ситуация: муж военнослужащий, с 22 апреля по 10 мая был отправлен в отпуск за 2018 год, 11 мая должны были исключить из списков части, в связи с достижением предельного возраста. Но с 23 апреля по 22 мая находился на лечении в военном госпитале. С какого числа должны продлить отпуск? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 18 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения

Отпуск должен быть продлен с 23 мая на количество дней отпуска за минусом одного дня, так 22 апреля ваш муж был один день в отпуске

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

""Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

26.05.2018, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Отпуск продлевается на количество дней лечения в госпитале. Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» , ст. 29, п.18. Таким образом продлевается с 11 мая на количество дней болезни.

26.05.2018, 17:37

ЯПорядок предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, регламентирован статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) и главой VIIПоложения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», далее – Положение).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно на основании приказа командира воинской части предоставляется основной отпуск, который по их просьбе может быть предоставлен по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток. С 22 мая продлить должны отпуск,

Продолжительность основного отпуска устанавливаетсяв зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении: менее 10 лет – 30 суток,10 лет и более – 35 суток,15 лет и более – 40 суток, 20 лет и более – 45 суток. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением.

26.05.2018, 17:38

С госпиталя муж выписался с 22 мая. Почему отпуск продлевается с 11 мая?

26.05.2018, 17:49

Потому что 10 последний день отпуска. Продлевается исходя из этого, с 11 Но отпуск будет продлен на все дни когда он был на лечении.

26.05.2018, 17:51

Муж был в госпитале, это все равно что на больнице,

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Исчисляться отпуск будет с 11 мая так как с 10 мая это последний день его нахождения в отпуске.

26.05.2018, 17:57

Ирина, здравствуйте.

Вашего мужа должны были исключить из списков личного состава еще 23 мая 2018 г., то есть на следующий день после окончания его стационарного лечения.

Пункт 18 статьи 29 Положения о прохождении военной службы действительно предусматривает обязанность командования продлить военнослужащим, заболевшим во время отпуска, отпуск на соответствующее количество дней болезни. Но недавно судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации разъяснила данную норму права. Она указала, что данная норма, цитирую:

...устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, указанная норма вопросы, связанные с порядком определения срока военной службы и времени его истечения, в том числе вопросы, связанные с порядком исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, не регламентирует.

Определение № 204-КГ 17-8

Другими словами Верховный Суд указал, что отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни только тем военнослужащим, которые после него будут продолжать служить (чтобы они вышли на службу отдохнувшие), а не увольняющимся.

Поэтому с учетом того, что в период стационарного лечения в госпитале вашего мужа исключить из списков личного состава части не могли, его должны были уволить на следующий день, то есть 23 мая 2018 г.

С указанным определением судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации вы можете ознакомиться в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2017 г. Этот обзор есть на сайте Верховного Суда Российской Федерации.

vsrf.ru

Удачи!

26.05.2018, 18:48

Знаем, что гражданские люди, если после увольнения с работы в течении месяца идут на больничный, то работодатель оплачивает больничный. А у военных нет такого? Заранее спасибо.

27.05.2018, 02:59