Вопросы по написанию заявления на увольнение и время его подачи в связи с отпуском и выплатой заработной платы

Вопрос №14243850 из г. Москва
опубликован 27.05.2018, 09:42
Здравствуйте, господа! Возник вопрос по поводу написания заявления на увольнение в счёт дней отпуска: c 18.06.18 г. у меня запланированный и согласованный с Работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели. Т.е. заявление на отпуск я уже написал на этой неделе и отпуск у меня начинается с 18.06.18 г. (Пн) по 01.07.18 г. (Вс), т.е. на 14 календарных дней. Хочу написать заявление на увольнение отдельно от написанного уже заявления на отпуск, чтобы «предупредить работодателя в письменной форме не менее чем за 2 недели» (Ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Хочу написать отдельно это заявление на увольнение, т.к. есть почти 100% шансы что если я напишу и объединю эти два события Отпуск + Увольнение мне не заплатят по "серой з/п", а по "белой (=МРОТ)". Возник вопрос, когда мне написать это заявление на увольнение, т.к. его действие начнется только на следующий день после подачи мною заявления, т.е. мне написать его в последний день перед отпуском (15.06.18 г. (Пт)) когда мне уже заплатят отпускные "по серой"схеме (обязаны заплатить не менее чем за 3 дня до отпуска, т.е. 14-15 июня)? И когда мне придётся теперь ехать за трудовой книжкой? В последний день отпуска (29.06.18 г. (Пт))? Подскажите, пожалуйста. Благодарю за уделённое внимание и время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан! Вы обязаны предупредить работодателя за 14 деней об увольнении, соответственно пишите заявление 17 июня с просьбой уволить 01 июля трудовую книжку обязаны отдать В соответствии с ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы.

27.05.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Людмила, спасибо за ответ.

Но 17 июня - это день недели - Воскресенье, т.е. выходной, поэтому я и спрашиваю, мне когда писать заявление об увольнении? В последний рабочий день перед отпуском, т.е. 15.06.18 г. (Пятница)? и приходить за трудовой книжкой в последний день отпуска, т.е. 29.06.18 г. (Это Пятница)? Уточните, пожалуйста.

27.05.2018, 11:07

Уважаемый Руслан, Вы же написали, что отпуск у Вас до 01. июля 2018 тогда лучше написать заявление 18 июня на конец отпуска получится две недели.

27.05.2018, 11:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034