Кемерово, 28.05.2018, 08:11

Как начать гасить задолженность по кредитам и минимизировать пени?

Вопрос №14246123 из г. Кемерово
опубликован 28.05.2018, 08:11
Есть задолженность по кредитам, один банк отдал информацию коллекторам, но на меня так никто и не вышел, а банк говорит, что я им ничего не должна. А долг по второму банку уже у приставов, но дело закрыто. С чего следует начать? Куда обращаться, как начать гасить долг? Как минимизировать пени? И возможно ли погасить только сумму задолженности по самому кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

28.05.2018, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ответ дан четко , развернуто и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не надо Вам уже ничего гасить. Сидите и не заявляйте о наличии у Вас денежных средств, а так же не приобретайте никакого дорогостоящего имущества. Иначе выбросите деньги на ветер, за это время банк насчитал уже баснословные пени, что Вы никогда не расплатитесь. Мною по этому вопросу опубликована статья, которую можно прочесть здесь www.9111.ru

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2018, 18:50

Платить банкам даже, если они утверждают, что я им ничего не должна?

28.05.2018, 08:42

Устные утверждения не имеют никакой юридической силы. Сегодня одно утверждают, а завтра обратятся в суд для принудительного взыскания долга. Надо взять справку о погашении задолженности.

28.05.2018, 08:49

Да до тех пор, пока не передадут документы об уступке права требования. Либо взять справку о полном погашении задолженности. Альтернатива: вносить средства в депозит нотариуса.

28.05.2018, 08:50