Как расторгнуть договор найма жилого помещения в России - уточнение по статье 687 ГК РФ.
Это получается так, что если иной срок предупреждения не предусмотрен текстом договора, то следует исходит из буквального смысла пункта 1 статьи 687 ГК РФ. Вместе с тем судебная практика допускает возможность установления сторонами договора найма жилого помещения меньшего срока предупреждения либо иного порядка расторжения договора. Так что исходите из своего договора, если есть интерес в изменении - договаривайтесь с наймодателем о внесении соответствующих изменений. Такие дела.
Здравствуйте.
А у Вас договор аренды или найма жилого помещения?
особенности правоотношений в рамках договора аренды определены в главе 34 гражданского законодательства. Договор найма регулируется нормами главы 35 кодекса;Источник: www.gilkod.ru
Также надо смотреть что говорится в самом договоре и какая причина расторжения договора.
Найм в отношении жилого помещения, аренда-в отношении нежилого помещения.
Да, в настоящее время именно так.
Согласно статье 671 ГК жилые дома, квартиры, части жилых домов и квартир, служебные и специализированные жилые дома и квартиры, предназначенные для проживания определенных категорий граждан, могут быть предметом договора аренды только в том случае, если арендатором выступает юридическое лицо.Для регулирования правоотношений по владению и пользованию жилыми домами (помещениями) между гражданами применяются правила о договоре найма жилого помещения. Часть 2 статьи 671 ГК исключает возможность заключения договора аренды жилого помещения между гражданами.
Таким образом, по договору аренды жилого помещения арендатором в соответствии с ч. 2 статьи 671 ГК и ч. 2 статьи 30 ЖК может быть только юридическое лицо, но необходимо отметить, что арендатором может быть и физическое лицо - индивидуальный предприниматель. Арендодателем может быть не только юридическое лицо, но и гражданин.
В соответствии с п. 1 статьи 2 ГК предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Речь идет о договоре НАЙМА.
А если, например, мы просто договорились с собственником, что я съезжаю из квартиры через неделю (при условии, что иной срок предупреждения не оговорен в договоре), и мы просто порвали этот договор, может ли собственник через какое-то время заставить меня платить еще за 3 месяца на основании копии договора?
Нет, конечно, тем более, что если договор уничтожен в обоих экземплярах, тогда ему и не с чем будет пойти в суд.
И еще небольшой вопрос: между двумя физическими лицами, собственником квартиры и съемщиком, может быть только договор НАЙМА жилого помещения? Или же возможен как договор НАЙМА, так и договор АРЕНДЫ?
Возможен и договор аренды. Зависит от наименования договора и сторон, они должны быть указаны в шапке и далее по тексту.
Я имею в виду когда обе стороны договора - физические лица.
Я поняла, что сторонами договора являются физические лица. Договор аренды также возможен.
А в чем конкретно разница между НАЙМОМ квартиры и АРЕНДОЙ квартиры?
1. В объекте договора. В аренду можно сдавать как жилое помещение, так и нежилое, а в найм - только жилое.
2. В сторонах договора. Арендатором может быть ИП либо юридическое лицо (использующие помещение для конкретной деятельности), а нанимателем - только физическое лицо, использующее помещение исключительно в целях проживания.
То есть по закону физическое лицо НЕ может быть арендатором? И, соответственно, в этом случае писать в названии договора слово АРЕНДА некорректно?