Сроки получения денег после сделки с квартирой и особенности операции с банковской ячейкой
Здравствуйте, передача денег через банковскую ячейку при продаже квартиры происходит следующим образом: участники сделки совместно пересчитывают купюры и передают их на хранение. Денежные средства блокируются на оговоренный срок. Продавец получает к ним доступ после выполнения условий договора, предъявив работникам банка необходимые документы.
Пользуются услугой уже на стадии взаиморасчётов, когда договоренности достигнуты, необходимые бумаги оформлены, а условия устраивают обе стороны. Процедура эта совсем не обязательна, однако риэлторские агентства используют ячейку в банке как гарантию безопасности финансовой стороны сделки. Далее, разберем положительные и отрицательные стороны этого способа. Как и везде имеются Плюсы и минусы. Процесс проведения сделки с использованием мини-сейфа имеет весомые преимущества перед простой передачей денег из рук в руки. Итак, что такое банковская ячейка при покупке квартиры и в чем её плюсы: Хранение денег в арендованной ячейке делает невозможной одностороннюю отмену сделки, когда продавец или покупатель передумали в последний момент. Дает возможность отсеять мошенников. Человек, нарушающий закон, не рискнет показаться перед камерами наблюдения. Гарантирует получение денег продавцом после того, как новый владелец станет полноправным хозяином недвижимости, то есть получить свидетельство о регистрации собственности. Защищает от недобросовестных покупателей. Передаваемые купюры проверяются банковским служащим на подлинность.
Обеспечивает конфиденциальность сделки с недвижимостью. Сумма, передаваемая на хранение, нигде не указывается. Очевидно, что аренда ячейки убережет покупателя и продавца от ненужных рисков. Помимо самого сейфа, у банка можно арендовать комнату для переговоров между сторонами сделки. Некоторые организации предоставляют эту услугу бесплатно, в остальных случаях её стоимость находится в пределах 1000-1500 рублей за час использования.
Недостатки у этого способа тоже имеются. В первую очередь это затраты времени на поиски банка с подходящими условиями и подписание договора. За аренду банковской ячейки нужно заплатить определенную сумму. Некоторые организации просят залог на случай потери ключей и взимают дополнительно страховой взнос. Пожалуй, самым солидным минусом становится необходимость оплаты проверки подлинности купюр. Чтобы сэкономить на услуге, придется предварительно разменять деньги на крупные. Надо также учесть, что стандартный договор с банком не учитывает форс-мажор. Оговаривать нюансы придется дополнительным соглашением, которое оплачивается отдельно.