Вопрос такой-как будет проходит дело: будет суд, и придеться нанимать адваката или же просто будет судебное решение или приказ.
Будет вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части , процесс.
Зачитаете свой иск, когда Вам дадут слово, приведёте свои основания и доводы - в связи с чем подали иск, обоснуете их. Другая сторона, если будет возражать, тогда Вы должны будете опровергнуть её доводы и т. д. В процессе рассмотрения дела, Вы имеете право выдвигать свои возражения, задавать вопросы стороне, выступить в прениях, репликах и т. д.
Все Ваши права в суде, будут судом зачитаны.
После чего, суд удалится в совещательную комнату и вынесет решение.
Удачи!