Кто отвечает за создание фотографии в личном деле офицера - часть или военнослужащий?

Чьей обязанностью является изготовление фотографии для личного дела военнослужащего (офицера)? Обязанность части или обязанность военнослужащего?
Лучший ответ

Изготовление фото-это обязанность части. Ни ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ни иными НПА не установлена обязанность военнослужащего представлять фото в личное дело, тем более за счет личных средств. ВЫ такой обязанности нигде не найдете.

Доброго вам времени суток. Безусловно изготовление фотографии для личного дела лежит на военнослужащем. Если есть возможность, то фотография делается в части, но обычно такой возможности нет. Тогда необходимо обратиться в фотоателье. Вопрос не юр.характера, а скорее бытового.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это обязанность военнослужащего. Т.к. нормативными актами подобная обязанность не возложена на часть. Часть ответственна за ведение, храниние...

См. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Это обязанность военнослужащего. И он должен нести расходы за фотографию. Если не получается в части, то придется обращаться к фотографу и платить.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 26. Общие обязан, ст.26,27,27.1

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" это обязанность военнослужащего, а не воинской части.

Какой документ обязывает военнослужащего тратить деньги на изготовление фотографии?

Здравствуйте. Конечно это обязанность воинской части. Основание:5> Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (в ред. Указа Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 980) // СЗ РФ. 2012. N 29. Ст. 4075.

Порядок ведения личных дел военнослужащих-контрактников осуществляется в соответствии с требованиями Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 19 декабря 2005 г. N 085. В соответствии с ним, кроме контракта, в личное дело помещаются следующие документы:

- приказ соответствующего воинского должностного лица о назначении на должность;

- послужной список;

- автобиография;

- фотографии;

- аттестационные и дополнительные материалы;

- карточка о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну;

- документы, характеризующие военнослужащего (анкета, копии документов об образовании);

- документы о прохождении переподготовки, повышении квалификации, стаже военной службы и т.д. Желаю удачи. В.