Спор о продолжительности отпуска при увольнении - как защитить свои права в качестве внешнего совместителя детского сада?

Вопрос №14254768 из г. Кызыл
опубликован 30.05.2018, 15:41
Работаю внешним совместителем в детском саду. Принята на работу в январе 2010 г. С 1 июня 2018 г решила уйти в отпуск с последующим увольнением. Мой очередной отпуск составляет 58 дней, но после заявления об отпуске с последующим увольнением узнаю, что отпуск мне полагается 19 дней, соответственно и отпускные мне будут только за 19 дней. Мой новый работодатель мотивирует это тем, что в 2009 г. моим предыдущим работодателем (по его распоряжению и инициативе) мне якобы был предоставлен отпуск полностью (58 дней вместо положенных за 4 отработаных месяца), а теперь выплатят только частично... Правомерны ли действия моего работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия неправомерны, поэтому в случае, если не будет предоставлен отпуск продолжительностью 58 дней, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

30.05.2018, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. В данном случае действия работодателя не правомерны, судя по всему, но вы имеете право обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных трудовых прав

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.05.2018, 15:45

Должны полностью выплатить. Если Вам отпуск не предоставлялся, то при увольнении либо отгуливаете дни, либо получаете компенсацию. Порядок установлен нормами ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

30.05.2018, 15:47

Добрый день. Как следует из вашего вопроса - 2009 год не имеет отношения к действующему трудовому договору, заключенному в 2010 году. Все обязательства по нему работодатель должен осуществлять в полном объеме.

По предыдущему договору отношения сторон прекращены, все расчеты осуществлены в день прекращения предыдущего трудового договора.

Статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Статья 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

30.05.2018, 15:48

Исходя из ст 122 ТК РФ. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, если вам отпуск был предоставлен по истечению 4 месяцев то значит вы достигли соглашения о предоставлении отпуска до истечении шести месяцев Отпуск предоставляется полностью а не пропорционально отработанному времени

Поэтому если вы были в отпуске в 2010 году только один раз то к вам никаких претензий быть не может Претензии могут быть если бы в 2010 году вам два раза предоставили отпуск.

В вашем случае отпуск предоставляется за отработанное время с января предыдущего года по январь следующего года Вам должен быть предоставлен отпуск продолжительностью 58 дней и никаких удержаний ст 137 тК РФ при вашем увольнении делать не должны, потому вы увольняетесь после января

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

30.05.2018, 15:59

Простите, в тексте ошиблась, 2010 год, а не 2009... Мне в первый год работы (принята в январе) в июне этого же года дали полный отпуск с расчетом по инициативе работодателя. А теперь якобы за тот использованный отпуск (который я не просила) отобрали больше половины, спустя 6 лет...

30.05.2018, 15:57

Это понятно что была допущена ошибка Я так и понял что речь идет о 2010 году

Ошибка вашего работодателя заключается в том что о н считает что отпуск вам должен быть предоставлен по количеству дней пропорционально отработанному времени. Это не так Отпуск согласно ст 122 тК РФ может быть предоставлен и ране шести месяцев и продолжительность отпуска должна быть 58 дней. Какое то удержание у вас могло быть на основании ст 137 тК РФ,если бы вы уволились в 2010 году не отработав год.

30.05.2018, 16:04

Тогда ситуация в корне другая - работодатель не по своей инициативе давал полный отпуск, а в соответствии с требованиями закона. Дал его, полагаю, по графику, дал полный отпуск, кот который на момент его предоставления был частично - авансом (вы полностью не отработали период, за который дается отпуск - отпуск). Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон - в тот момент - 2009 год - какая-то из сторон договора на разделение отпуска согласна не была.

Статья 122 ТК:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

статья 127 Трудового кодекса

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Соответственно, с учетом изложенной информации - действия работодателя правомерны. Период 2009-2017 год - "закрыт" - вы полностью отработали оплаченные вам отпуска. Соответственно расчет дней отпуска - за период январь-май 2018 года.

30.05.2018, 16:11