Какова стоимость свидетельства о праве на наследство?
Уважаемый Ахшар г. Владикавказ!
Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ.
В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.
Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:
Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.
Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.05.2018 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))