Сотрудника магазина обвиняют в краже и готовят увольнение, возможно судебное дело
Здравствуйте Алексей. Если докажут, что вы совершили это преступление, то по 153 ст. УК РФ вам может грозить: штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Если вы этого не делали, то у вас есть право отстаивать свои нарушенные права в суде: подать иск о восстановлении на работе с выплатой компенсации за время вынужденного прогула либо изменить запись в трудовой книжке, так же имеете право на компенсацию морального вреда, а так же можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (но дела достаточно тяжелые и нужна твердая доказательная база).