Согласие сотрудника на изменение графика работы без уведомления - можно ли это сделать законно?
Изменение графика работы предполагает изменение существенных условий трудового договора. В силу статьи 74 ТК РФ, это сделать можно, но только в определенных конкретных случаях и с обязательным письменным уведомлением работника за 2 месяца до предполагаемого начала работы по новому графику. Просто так изменить график работы не получится. Привлечение же работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях (статья 99 ТК РФ):
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В остальных случаях - только с письменного согласия работника.
Такие дела.
Добрый день, Сергей! Если вы ушли на выходные, то отозвать можно только в случае производственной необходимости, но я не вижу тут производственной необходимости, установленной ТК РФ. Решать вам, звонок - это не ознакомление с приказом, можно отказаться, аргументируя тем, что вы находитесь на выходном и данный объект к вашей трудовой деятельности никакого отношения не имеет. Но может стоит выйти, чтобы не портить отношения с руководством. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!