Что делать племяннице при разводе и отсутствии работы у мужа?

Здравствуйте! История такая. Моей племяннице 28 лет, замужем, есть две дочери - 6.7 лет и 5 лет. Проживают с семьёй в деревне, в доме, который приобрели на материнский капитал. Племяннице пришлось оставить работу ветеринара, т.к. в селе закрыли детский сад и детей не с кем было оставлять. Несколько месяцев дети проживали в семье отца племянницы (моего брата) в соседнем селе, км в 20. Первая жена брата давно умерла и он женат второй раз, т.е. его жена - это мачеха племянницы. Брат и его жена взяли на полное обеспечение внуков и оформили их в местный д/с. Муж племянницы воспитывался в детском доме, но не воспользовался положенными от государства льготами в отношении жилья. Да, собственно, и не хотел, т.к. практически не работал, изредка перебиваясь небольшими заработками в виде сторожа на рыбном озере или скотника на ферме, откуда его изгоняли за пьянство. Сама племянница часто звонила отцу и он приезжал за ней и забирал к себе. Моему брату недавно исполнилось 70 лет, его жена немного младше. Пенсии у обоих небольшие, но им приходится помогать и содержать дочь с внучками. 3-4 месяца назад племянница забрала своих дочек от отца. Но недавно муж племянницы в очередной раз запил и не работает, жить им не на что и мой брат снова привёз их к себе. А пьяный зять живёт и пьёт в большом доме - 3 комнаты, зал, кухня, ванная комната с туалетом. У брата совсем небольшой домик, всего 36 кв.м - одна комната и кухня и удобства на улице. В связи с описанной историей у меня вопрос - что может сделать моя племянница на законных основаниях и помочь себе и дочкам? До последнего времени она не хотела разводиться, не лишать детей отца, но сейчас хочет это сделать. Да и было жать мужа-сироту. Но так уж получилось, что и муж он никакой и отец тоже. Что ей с детьми будет причитаться при разводе, если дом приобретён на материнский капитал в браке? И Здравствуйте! История такая. Моей племяннице 28 лет, замужем, есть две дочери - 6.6 лет и 5 лет. Проживают с семьёй в деревне, в доме, который приобрели на материнский капитал. Племяннице пришлось оставить работу ветеринара, т.к. в селе закрыли детский сад. Несколько месяцев дети проживали в семье отца племянницы (моего брата) в соседнем селе, км в 20. Первая жена брата давно умерла и он женат второй раз, т.е. его жена - это мачеха племянницы. Брат и его жена взяли на полное обеспечение внуков и оформили их в местный д/с. Муж племянницы воспитывался в детском доме, но не воспользовался положенными от государства льготами в отношении жилья. Да, собственно, и не хотел, т.к. практически не работал, изредка перебиваясь небольшими заработками в виде сторожа на рыбном озере или скотника на ферме, откуда его изгоняли за пьянство. Сама племянница часто звонила отцу и он приезжал за ней и забирал к себе. Моему брату недавно исполнилось 70 лет, его жена немного младше. Пенсии у обоих небольшие, но им приходится помогать и содержать дочь с внучками. 3-4 месяца назад племянница забрала своих дочек от отца. Но недавно муж племянницы в очередной раз запил и не работает, жить им не на что и мой брат снова привёз их к себе. А пьяный зять живёт и пьёт в большом доме - 3 комнаты, зал, кухня, ванная комната с туалетом. У брата совсем небольшой домик, всего 36 кв.м - одна комната и кухня и удобства на улице. В связи с описанной историей у меня вопрос - что может сделать моя племянница на законных основаниях и помочь себе и дочкам? До последнего времени она не хотела разводиться, не лишать детей отца, но сейчас хочет это сделать. Да и было жать мужа-сироту. Но так уж получилось, что и муж он никакой и отец тоже. Что ей с детьми будет причитаться при разводе, если дом приобретён на материнский капитал в браке? И как дети будут обеспечиваться алиментами, если муж нигде не работает? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ

Если дом приобретен на материнский капитал то вашей племяннице в месте с детьми положено в том доме 3/4 Что касается алиментов стст 80-83 СК РФ то здесь ситуация тяжелая. Потому что если муж не работает то и взыскивать алименты не с кого. Просто будет копиться долг по алиментам Мужа могут привлечь вначале к административной ответственности ст 5.35.1 КОАП РФ Потом к уголовной ст 157 УК РФ,но от этого у мужа денег не появится

Были какие то идеи на уровне государства о том, что матерям оказавшимся в подобной ситуации платить пособия от государства Но пока ничего конкретного на этот счет государство не решило.

Спасибо за ответ! Очень жаль, что такой семье государство ничем не может помочь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))