Как избежать оплаты долгов за коммунальные услуги при отсутствии работы у брата? Ситуация с повесткой к приставам
Здравствуйте. Если делом занимаются приставы, значит был суд который обязал вас выплатить задолженность. Можете оспорить данное решение суда если не согласны с этим. Не платить не получится. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Если для вас это непосильно можете обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)