Возможно ли подать иск по месту жительства истца на ООО, если в ДКП указано иное и требуется вернуть некачественный автомобиль в салон?

Можно ли подать иск по месту жительства истца на ООО, если организация находится в другом городе, однако в ДКП указано что мы должны подавать иск по месту нахождения продавца? Требуем вернуть некачественный Авто в салон Б/У автомобилей. ЗЗПП. ст. 20 договора ДКП.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

По смыслу Закона Вам предоставлено право определять подсудность самостоятельно. Закон о защите прав потребителей не предполагает наличия договорной подсудности. На мой взгляд здесь не должны применяться правила договорной подсудности и можете подавать по месту своего проживания.

Доступный и понятный ответ, спасибо!!!

Здравствуйте Если речь идёт о некачественном товаре то здесь действует норма закона о защите прав потребителя Закон о защите прав потребителя позволяет истцу подавать исковое заявление на свой выбор либо по месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора либо по своему месту жительства.

Жму руку, спасибо!