Если есть возможность вернуть долг, тогда как это можно сделать?
Возможно ли вернуть долг физического лица по расписке, выданный 16 августа 2005 г.? В расписке стоит дата возврата долга 16 октября 2005 г. Но долг до сих пор не возвращён. На сегодняшний день уже прошло ровно 6 лет. Адвокат ответчика заявил в суде о сроке исковой давности. Если есть возможность вернуть долг, тогда как это можно сделать? Заранее спасибо за помощь. С уважением, Вячеслав.
Возможно ли вернуть долг физического лица по расписке, выданный 16 августа 2005 г.?
Здравствуйте.
Согласно ст. 205 ГК РФ "в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности".
Таким образом, в Вашем случае восстановить срок исковой давности не представляется возможным.
Однако согласно, ст. 203 ГК РФ "Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".
Таким образом, если должник после выдачи займа совершал действия, свидетельствующие о признании им долга и Вы сможете это доказать, то с момента совершения таких действий срок исковой давности будет начинать течь заново. В таком случае, возможно, срок исковой давности окажется не пропущенным.
Вячеслав-обращайтесь, поможем по уважительной причине продлить срок исковой давности.