Набережные Челны, 02.06.2018, 21:19

Исковая давность по кредитной карте - ситуация и перспективы

Вопрос №14264462 из г. Казань
опубликован 02.06.2018, 21:19
По кредитной карте внесен последний платеж 27 апреля 2015 г. В дальнейшем стал неплатежеспособным. Банк подал на издание приказа всю сумму к взысканию 15.06.2016 г. - приказ был отменен мной, затем банк уже 15.05.2018 г. вновь подает на издание приказа на взыскание. В настоящее время каким образом можно определить срок исковой давности по данной кредитной карте? Имел ли право банк вновь обращаться в мировой суд по взысканию задолженности по кредитной карте? Первый раз на сумму долга возникшую с 27.01.2015 по 27.06.2016, второй раз с 27.05.2015 по 27.06.2015 - Имеется ли законодательная возможность предусмотртельно зафиксировать "точку" по сроку исковой давности по этой кредитной карте? Какие мои действия для этого в настоящее время возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

По кредитной карте внесен последний платеж 27 апреля 2015 г. В дальнейшем стал неплатежеспособным. Банк подал на издание приказа всю сумму к взысканию 15.06.2016 г. - приказ был отменен мной, затем банк уже 15.05.2018 г. вновь подает на издание приказа на взыскание. В настоящее время каким образом можно определить срок исковой давности по данной кредитной карте? Имел ли право банк вновь обращаться в мировой суд по взысканию задолженности по одной и той же кредитной карте? Первый раз на сумму долга возникшую с 27.01.2015 по 27.06.2016, второй раз с 27.05.2015 по 27.06.2015?

03.06.2018, 11:51

По карте - сколько угодно, она - всего лишь устройство для распоряжения счетом (деньгами на счете). Значения в споре о гражданско-правовых отношениях не участвует, все определяется по совершенным платежам и соответственно имеющимся обязательствам по возврату кредита. Долги указанные - у них есть даты, когда они должны быть выплачены в виде возврата кредита, вот от той даты и считайте, по каждому платежу.

03.06.2018, 12:29

Вынесение судебного приказа - это упрощенная процедура судебного процесса. В случае отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд в исковом порядке. Срок исковой давности по общему правило составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было знать о нарушенном праве. В вашем случае срок исковой давности начинает течь, с истечения срока возврата займа. Срок исковой давности применяется судом, только при заявлении об этом ответчиком. Сам суд без такого заявления не вправе применять срок исковой давности.

03.06.2018, 13:48

Смотря что под такой точкой понимаете. Срок исковой давности - определяется судом, в каждом случае судебного спора. Отсчет ведется - от даты исполнения обязательства (в Вашем случае по возврату полученного) по договору. Зафиксировать ее иным способом - нельзя.

03.06.2018, 05:41
Оценка автора вопроса:
неполный ответ - основной вопрос в первой части

По кредитной карте внесен последний платеж 27 апреля 2015 г. В дальнейшем стал неплатежеспособным. Банк подал на издание приказа всю сумму к взысканию 15.06.2016 г. - приказ был отменен мной, затем банк уже 15.05.2018 г. вновь подает на издание приказа на взыскание. В настоящее время каким образом можно определить срок исковой давности по данной кредитной карте? Имел ли право банк вновь обращаться в мировой суд по взысканию задолженности по одной и той же кредитной карте? Первый раз на сумму долга возникшую с 27.01.2015 по 27.06.2016, второй раз с 27.05.2015 по 27.06.2015?

03.06.2018, 11:51

По карте - сколько угодно, она - всего лишь устройство для распоряжения счетом (деньгами на счете). Значения в споре о гражданско-правовых отношениях не участвует, все определяется по совершенным платежам и соответственно имеющимся обязательствам по возврату кредита. Долги указанные - у них есть даты, когда они должны быть выплачены в виде возврата кредита, вот от той даты и считайте, по каждому платежу.

03.06.2018, 12:29

Вынесение судебного приказа - это упрощенная процедура судебного процесса. В случае отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд в исковом порядке. Срок исковой давности по общему правило составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было знать о нарушенном праве. В вашем случае срок исковой давности начинает течь, с истечения срока возврата займа. Срок исковой давности применяется судом, только при заявлении об этом ответчиком. Сам суд без такого заявления не вправе применять срок исковой давности.

03.06.2018, 13:48