Можно ли написать заявление на отпуск после пропущенной даты начала и уйти в отпуск в любой удобный момент?

Вопрос №14264990 из г. Казань
опубликован 03.06.2018, 08:05

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работодатель не уведомил меня своевременно за 2 недели до начала отпуска, его дата начала прошла. Могу ли я написать заявление на отпуск, поставить входящий и уйти в него когда хочу (график отпусков есть). Не будет ли это являться прогулом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так в принципе я и ждал нарушения с его стороны и за это ответственность по КОАП. В данном случае, учитывая что это его нарушения я же могу уйти в отпуск в любое время какое укажу в заявлении. Так ведь? И он не может установить новое время отпуска самостоятельно, только с моей "хотелки"

03.06.2018, 16:52

Согласно статье 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Пишите заявление об отпуске и указывайте там свой срок.

03.06.2018, 16:56

Артур, в дополнение к ответу по вашей просьбе поясняю то же самое - дату отпуска надо согласовывать с работодателем. И эту дату потом указать в заявлении. Есть категория работников, согласно ст.128 ТК РФ, которая указывает дату и работодатель обязан предоставить отпуск. Это пенсионеры, инвалиды и пр. Вы в этот список не попадаете. Поэтому вам надо сначала согласовать дату. Это ведь так просто для понимания.

28.07.2018, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Без приказа Директора на отпуск уйти в отпуск вы не можете. Уволят за прогул. Напишите заявление на отпуск. Это надо было сделать вам самому за 2 недели до отпуска по графику. На практике в большинстве организаций так практикуется. А вы ждали когда вас уведомят. И не дождались. Теперь график отпусков нарушен. И новое время отпуска будет устанавливать Работодатель. Постарайтесь с ним согласовать новый срок отпуска. Только на этот раз не ждите никаких уведомлений. Пишите сами заявление. За 2 недели до отпуска.

03.06.2018, 16:30

Так в принципе я и ждал нарушения с его стороны и за это ответственность по КОАП. В данном случае, учитывая что это его нарушения я же могу уйти в отпуск в любое время какое укажу в заявлении. Так ведь? И он не может установить новое время отпуска самостоятельно, только с моей "хотелки"

03.06.2018, 16:52

Согласно статье 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Пишите заявление об отпуске и указывайте там свой срок.

03.06.2018, 16:56

Артур, в дополнение к ответу по вашей просьбе поясняю то же самое - дату отпуска надо согласовывать с работодателем. И эту дату потом указать в заявлении. Есть категория работников, согласно ст.128 ТК РФ, которая указывает дату и работодатель обязан предоставить отпуск. Это пенсионеры, инвалиды и пр. Вы в этот список не попадаете. Поэтому вам надо сначала согласовать дату. Это ведь так просто для понимания.

28.07.2018, 14:49