Оформление дома по долям с учетом наследства - как ограничить право перехода доли на детей от первого брака в брачном договоре?

Вопрос №14265851 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2018, 14:21
Скажите пожалуйста, после постройки дома мы хотим оформить дом по долям. На меня, мужа и нашего совместного сына. Если мы при этом составим сразу у нотариуса брачный договор, о том что в случае смерти мужа, его доля должна перейти нашему совместному сыну, а не его детям от первого брака. Скажите, возможно ли это сделать в брачном договоре чтобы его дети от первого брака ничего не унаследовали.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предусматривает такую возможность. Брачное соглашение регулирует имущественные отношения супругов при расторжении брака.

Вам надо заключить соглашение по правилам Семейного Кодекса РФ о том, что все имущество считается собственностью супруги, тогда и в случае смерти дети от первого брака не будут наследниками.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2018, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, так не получиться. Можете составить завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

03.06.2018, 14:24

Скажите пожалуйста, а если муж напишет завещание на нашего совместного сына, потом его дети могут это завещание оспорить или нет?

03.06.2018, 14:36

Могут попытаться, плюс, они могут попасть/попадают в категорию тех, кому положена обязательная доля.

В силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что, Ваш выход - это раздел имущества по правилам Семейного Кодекса РФ.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2018, 14:40

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

03.06.2018, 14:40