Вопрос о возможности написания заявления об увольнении перед отпуском
Да можете!
Согласно ст.127 ТК РФ
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Добрый день!
Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае полный расчет и трудовую книжку вы получите в последний рабочий день, но днем увольнения будет последний день отпуска.
Добрый день.
В вашем случае речь идет об отпуске с последующим увольнением. По общему правилу - работодатель может отказать (если бы отпуск был не по графику, а вы бы просто хотели воспользоваться правом на отпуск до увольнения). Но, поскольку в вашем случае - идете в отпуск по графику и двухнедельный срок предупреждения при увольнении по собственному желанию будет соблюден - отказать вам в удовлетворении вашего заявления работодатель не сможет.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ:
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.