Возможно ли, чтобы работодатель оплатил съемную квартиру по окончании командировки?

Вопрос №14272006 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.06.2018, 13:22
Я нахожусь в командировке в центре профессиональной подготовки, где предоставляется общежитие для проживания. В связи с невозможными условиями для проживания я снимаю квартиру за свои деньги. Может ли работодатель по прибытию из командировки оплатить за съемную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от организации, в которой работает командировочный.

Федеральные государственные органы оплачивают по нормативам, утвержденным правительством РФ. Прочие работодатели - в соответствии с коллективным договором и пр.нормативными актами (ст.168 ТК РФ).

05.06.2018, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае меня интересует как сотрудника МВД?

05.06.2018, 13:38

Здесь идет отсылочная норма. Оплата производится по фактическим затратам, но для высшего начальствующего состава не выше стоимости двухкомнатного номера, прочим сотрудникам - не выше однокомнатного (пост. Правительства 467 от 21.06.10 г.).

05.06.2018, 14:05