Проблема оформления наследства после смерти мужа - как продать квартиру, перешедшую на жену по свидетельству о праве собственности?

Вопрос №1427495 из г. Владивосток
опубликован 18.10.2011, 10:31
Квартира построена в ЖСК на собственные средства, но будучи в браке. Свидетельство о праве собственности получено только на Жену еще при жизни мужа. 6 лет назад муж умер. При продаже квартиры возникла проблема, что не оформлено наследство. Какой иск в суд я должна предоставить чтобы впоследствии продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого наследства ., если на половину мужа не претендуют другие его наследники. Квартира оформлена на жену.

Не усложняйте ситуацию.

18.10.2011, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Юлия, вам нужно установить в судебном порядке фактическое вступление в наследство ч.2 ст. 1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

проихвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

18.10.2011, 10:39

Юлия, в суд обращаться не нужно, т.к. Вы фактически приняло наследство. обращаться нужно к нотариусу, если он откажет (требуйте в письменном виде), этот отказ, обжалуйте в суде. Никаких сроков по принятию наследства не восстанавливайте. Вы его приняли.

18.10.2011, 10:45

Уважаемая Юлия, г.Владивосток !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать что:

Во-первых, данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Во-вторых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу с заявлением "О выдачи вам Свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в квартиру".

При этом нотариус ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должна будет выделить супружескую долю вашего мужа в данной квартире.

В-третьих, после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в квартиру, необходимо будет зарегистрировать ПЕРЕХОД Права собственности на 1/2 долю в квартире в порядке наследования в ГУ ФРС РФ субъекта.

Вот только после всего этого вы станете 100% СОБСТВЕННИКОМ !!! данной квартиры !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

10:49 моск. вр.

18.10.2011, 10:49

Если нет других наследников кроме вас, а если и есть, то они никакх прав не заявляли,то никакого оформления вами наследства не требуется. .

Поэтому и препятствий для продажи квартиры нет.

18.10.2011, 10:49

Уважаемая Юлия, г.Владивосток !

Я НЕ могу согласиться с ответами некоторых моих знающих коллег, что наследство оформлять НЕ надо ???

Поэтому рекомендую ещё раз прочесть мой первый ответ и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу для вступления в наследство после смерти вашего мужа.

БЕЗ оформления наследства после смерти вашего мужа, оформить Право собственности на квартиру в целом у вас НЕ получиться !!!

Считаю ОТКАЗ вам ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации сделки - ПРАВОМЕРНЫМ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

12:45 моск. вр.

18.10.2011, 12:45

Доброый день, Юлия! Во-первых, Вам необходимо обратиться в первую очередь к нотариусу, который занимается вопросами оформления наследства в Вашем районе, и собрать необходимый пакет документов. Если же Вы на момент смерти супруга были зарегистрированы по другому адресу, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

19.10.2011, 05:25

Спасибо всем за ответы.

1. Нотариус сказала что может оформить наследство в данном случае только по решению суда.

2 В центре регистрации отказались регистрировать сделку без оформления наследства.

18.10.2011, 12:23