Если судебный пристав арестует имущество, на заработную плату будет наложен арест?

Вопрос №14276579 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2018, 17:05

Если судебный пристав арестует имущество, на заработную плату будет наложен арест?

Лучший ответ
Рекомендуется

На заработную плату арест не накладывают, пристав может наложить арест на счет, на который поступает заработная плата (если у него будет отсутствовать информация о том, что на счет поступает заработная плата). Однако ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено обращение взыскания на заработную плату, но не более 50% (по некоторым исполнительным производствам не более 70% (статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

06.06.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На заработную плату не будет наложен арест, а будет обращено взыскание, т.е. будет удерживаться 50%. Ну или меньше, если пристав удовлетворит Ваше ходатайство.

06.06.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Судебный пристав налагает арест и обращает взыскание на любое имущество должника, так что и на зарплату обратит взыскание в размере 50 %.

06.06.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

06.06.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Во-вторых, ваш конкретный вопрос: Если судебный пристав арестует имущество, на заработную плату будет наложен арест?

Согласно статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

То есть, если судебный пристав-исполнитель возбудит Исполнительное производство, вышлет должнику копию Постановления, где указано, что должник должен в течение 5 дней погасить добровольно долг, а должник не исполнит требование это, то судебный пристав-исполнитель в первую очередь вправе наложить арест на любые счета в банка должника, в т.ч. на его счет, куда перечисляется работодателем заработная плата.

Что бы Банк не списал всю сумму заработной платы, а это он вправе и даже обязан сделать, должнику надо знать положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ и проявить определенные действия, а не надеяться, что с счета спишут зарплату лишь до 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Удачи Вам.

07.06.2018, 18:55

Мне бы хотелось уточнить: ареста имущества не хватит на погашение?

06.06.2018, 21:19

Людмила, согласно статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

То есть, сначала судебный пристав-исполнитель налагает арест на денежные средства должника, а потом уже на его имущество, если денег не хватает для погашения долга.

Удачи Вам.

07.06.2018, 18:57

Нижний Новгород - онлайн услуги юристов