Низкое пособие для работящего мужчины из сельской местности - законно ли такое решение?
На бирже сказали что по трудовым договорам пособие не назначают, хоть муж проработал полных 26 недель по трудовому договору. Законно ли такое? Со дня расторжения трудового договора и встал на биржу труда прошло меньше недели.
Ему нужно было в суд обращаться и устанавливать факт трудовых отношений.
Здравствуйте.
Пособие назначается в порядке и на условиях, предусмотренных Законом РФ "О занятости населения", в соответствии с которым:
- в первые три месяца пособие назначается и выплачивается в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
- в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
- в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
Для получения пособия в этом объеме нужно два условия (в соответствии со ст. 33 Закона "О занятости населения"):
- встать на учет в качестве безработного в течение 12 месяцев с даты увольнения;
- по последнему месту работы проработать не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
В случае отсутствия таких условий, пособие назначается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.