Из-за недобросовестного сотрудника потеряла премию в размере 40 тыс. рублей – должна ли я нести ответственность? И почему все сотрудники компании получают минимальную зарплату?
Формально - не должны, поскольку, в силу статей 192, 233 ТК РФ, обязательным условием для наступления дисциплинарной или материальной ответственности работника является вина работника. Другое дело - каким образом была оформлена премия, существовало ли положение о премировании, от каких условий и в каком размере там изначально должна была быть выплачена премия? Этот вопрос требует отдельного изучения, и в зависимости от ответа на него, может быть сделан уже конкретный вывод о путях и перспективах Ваших действий.
Вы конечно не отвечаете за ошибки в подборе кадров Нужно смотреть Положение о премировании ст 8 ТК РФ-какие в нем прописаны основания для лишения премии
Что касается расхождения между окладом на бумаге и фактическим то это серая схема выплаты зарплаты Обращайтесь в прокуратуру.