LSN Messenger
Сургут, 07.06.2018, 19:24

Мать одиночка в условиях централизации - подписывать соглашение или быть уволенной?

Вопрос №14278932 из г. Курган
опубликован 07.06.2018, 19:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я мать одиночка, в нашем филиале идёт централизация, поедлогают подписать соглашение или по сокращению. При каких условиях меня имеют право уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Не совсем понятно, что значит "идет централизация". Если речь идет просто о сокращении численности, то вас уволить вас в принципе не имеют права (если ребенку нет 14 лет):

Статья 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если же филиал в установленном законом порядке ликвидируют, то основание увольнения - по соглашению сторон или в связи с ликвидацией зависит, я думаю, от суммы, которую вам предлагают. Для более полного ответа нужна дополнительная информация.

07.06.2018, 20:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Централизация касается функций бухгалтерии, сам филиал остается.

11.06.2018, 04:17

Доброе утро. Тогда речь идет о сокращении должности. В силу закона, как писала ранее, сократить вас не имеют права. Соответственно, если не подпишите соглашение о расторжении договора, то продолжите работу. Если работодатель будет вам вручать уведомление о сокращении, получите под роспись свой экз. и на экз. работодателя укажите, что являетесь матерью одиночкой - категорией работников, неподлежащих сокращению.

Удачи.

11.06.2018, 08:19