Как получить отпуск авансом, если бухгалтерия отказывается?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".
Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В данном случае Вы вправе выйти в отпуск по беременности и родам в соответствующие сроки на основании статьи 255 ТК.
Вы также на основании статьи 260 вправе перед отпуском по беременности и родам взять оплачиваемый ежегодный отпуск, не важно, отработали Вы положенный период для этого отпуска или не отработали.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Во-вторых, заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК Вам лучше было оформить в 2-х экз., подписать их и 1 экз. со Справкой с медучреждения о сроке вашей беременности предать работодателю через приемную ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления.
Далее Вы вправе с даты начала отпуска не выходить на работу, т.к. у Вас начнется отпуск.
Через день, два можете зайти на работу и потребовать копию Приказа о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска.
Согласно статьи 136 ТК оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Если Приказа о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска не будет, если отпускные Вам не перечислят в установленном порядке в этой организации, то СМЕЛО подавайте иск в суд с требованиями:
1 Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с того числа, которое Вы указали в Заявлении.
2 Взыскать с работодателя отпускные с процентами согласно статьи 236 ТК.
3 Взыскать с работодателя сумму за причинение Вам морального вреда.
4 Взыскать судебные расходы ваши с работодателя, если Вы заплатите юристу за оформление иска или за представительство в суде.
После суда работодатель уже часть денег вправе будет удержать с бухгалтера или гл. бухгалтера, которые не знают положения ТК и статьи 260 ТК.
Так что НЕ переживайте! А спокойно действуйте и готовьтесь к предстоящим родам.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам и здоровья.
Не имеют права! Это незаконно. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:
Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Также можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. должны предоставить полный отпуск, в т.ч. авансом независимо от стажа работы у данного работодателя.
Кроме того: подать жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а кто такая бухгалтерия и тем более что руководитель его подписал? Это означает что отпуск у вас уже есть с 12.06. 18. Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ Глава 41 Статья 260
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Статья 122 ТК РФ гласит, что авансовый отпуск может длиться как 28 дней, так и 14.
Предоставление наперед дополнительного времени, в связи с БиР, для ухода за малышом, и без сохранения заработной платы не представляется возможным, так как для оформления нужен документ-основание.
Добрый день! Берите письменный ответ в бухгалтерии,-на основании чего Вам не хотят давать отпуск, т.к. вы имеете на него право, согласно ст. 260 ТК РФ.
Получайте ответ и пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.