LSN Messenger
Мурманск, 07.06.2018, 18:41

Как правильно оспорить завещание?

Вопрос №14280583 из г. Мурманск
опубликован 07.06.2018, 18:41
Я и мой брат в равных долях являемся наследниками умершей тети. Один из объектов недвижимости она завещала посторонней женщине. Надо ли нам подавать каждому иск о признании завещания недействительным или достаточно одному из нас подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Иск может подать любой из Вас. Только какие у вас основания признавать завещание недействительным? То, что женщина посторонняя,-не является основанием. Завещать имущество собственник может кому угодно, даже тем, кого не знает и в глаза не видел... СВОБОДА ЗАВЕЩАНИЯ - ст. 1119 ГК РФ.

07.06.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Был задан конкретный вопрос, и я считаю очень некорректно юристу рассуждать о том о чем его не спрашивают и тем более давать в отношении своих умозаключений какие-то советы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно обращение одного из вас с исковым заявлением в суд, брата впишите, в исковое заявление, в качестве третьего лица.

07.06.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. Но я ведь Вас не спрашивала про основания оспаривания завещания. Они у меня есть. Меня интересовало другое. На что Вы в первой половине своего ответа и ответили.

07.06.2018, 20:59

Истцом может быть как один. Так и вы оба. полностью на ваше усмотрение согласно ст.3 ГПК РФ.Оба варианты законны. Удачи.

07.06.2018, 21:25

Я Вас поняла. Хорошо, что есть основания. Просто такие дела довольно сложные и суд редко удовлетворяет такие иски. Должна быть хорошая подготовка к делу, экспертиза и т.д.

Извините, если опять не по теме отвечаю..

07.06.2018, 21:27