Как избавиться от систематических отключений электроэнергии?
Договор на снабжением электроэнергией считается заключённым с момента подключения потребителя к сети смотрим ГК РФ:
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным
ст. 546 ГК РФ.
Расторжение договора электроснабжения со стороны энергокомпании возможен только по решению суда. И см.
Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. … 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
В любом случае следует обращаться в суд.[quote][/quote]