Как защитить свои права при продаже дома через опеку - законы и рекомендации.

Добрый день. Продаю дом где собственники мои дети. Мы с семьёй хотим переезжать из Тюмени на юг. Это почти 2800 км. Сдали в опеку предварительный договор о продаже все доки указали номера счетов детей. Сделка будет проходить по программе молодая семья, т.е сразу на счёта банк переводит. Опека требует встречный договор. Ссылаясь на то что мы можем потратить деньги или же оставить на счетах и ни чего не приобрести. На вопрос для чего пред. Договор? Они ответили, а вдруг Дефолт и деньги сгорят, . но договор то не служит гарантом что я куплю именно тот дом. Замечу, у меня нет физической и мат. возможности ездить выбирать, до продажи. На какие статьи и законы ссылаться, что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, единственное, что можете, оспорить отказ опеки в разрешении продажи имущества ваших несовершеннолетних детей - ст. 218 КАС РФ Правда, решение суда может быть не в вашу пользу, поскольку статья 37 ГК РФ, регламентирующая данный вопрос, не устанавливает порядок "замещения" имущества ребенка, поэтому формально опека права.

Такие требования незаконны. Достаточно нотариального обязательства о том, что купите детям жилье не хуже этого для выполнения требований п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Выполнять требование органа опеки и попечительства. Из вопроса непонятно кто был инициатором предоставления в орган опеки предварительного договора купли-продажи. Обычно разрешение на продажу имущества несовершеннолетних орган опеки дает при условии, что на имя детей будет приобретено равноценное жилое помещение (или доля в праве на жилое помещение).

Ст.37 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительства".

Вообще на практике для органа опеки достаточно предоставления предварительного договора купли-продажи ст 429 ГК РФ чтобы получить разрешение согласно ст 37 ГК РФ на продажуА по логике опеки у вас нет никакой возможности получить разрешение вдруг дефол, а в друг еще хуже небо упадет на землю Предварительный договор ст 429 ГК РФ является гарантией потому что в этой статье сказано:. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть через суд можно заставить заключить основной договор.

А отказ опеки вам следует обжаловать в суде стст 4 и 218 КАС РФ.