Что делать с ипотечным кредитом в случае банкротства застройщика UrbanGroup?
О чем заявление и кому?
Банк Ваши кредитные деньги в оплату жилья уже перечислили, Вы платите банку ежемесячные платежи. Строиться дом или нет, Ваши обязательства по оплате все равно останутся.
Другое дело, что тогда уже не платить и банк предъявит иск к Вам, Вы вступите в реестр кредиторов должника..., но на Вас будет "висеть" долг банка.
Если все таки в результате дом достроится, Вашу квартиру за долги банк сможет забрать. Но к этому времени Вы можете решить с банком и уплатить ему... или в график встать..., в общем как то мирно..
А, если так и не достроиться... ну и банк и Вы ничего не получите...
Но, понятно, что у банка будет возможность обратить взыскание на Ваше иное имущество.
Если действительно будет банкротство, то Вы просто не успеете получить решение суда.
Даже, если у Вас сейчас будет решение суда о взыскании суммы, у них, наверняка, уже нет денег. И исполнить лист приставы не смогут.
ПОэтому пока трудно сказать однозначно, да и информация скупа.
Доброго времени суток. А Вы уверены что застройщик уже банкротится или это просто слухи? Нарушаются ли сроки строительства? Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте!
В соответствии с п.1.1 статьи 9 ФЗ-214 по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в том числе в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства..
В случае ипотечного кредита? Посмотрите кредитный договор и сумму страховки.. Рекомендую обратиться на очную консультацию, с документами..
Застройщик ещё жив, официальных данных нет. Всё ведет к банкротству или к передаче другому застройщику - ПИК.
Сроки затянутся гарантированно. История московская, удачи в Питере!
Какие сроки предусмотрены в договоре по передаче квартиры? Судя по всему объем работ выполнен минимальный? Поясните подробнее.