Иск о возмещении расходов на ремонт и понуждении ТСЖ к исполнению предписаний ГЖИнспекции - вопросы и детали

В течение года пыталась от ТСЖ устранить причину намокания (конденсат) стены в моей квартире. В результате на стене плесень. Есть три акта ГЖИнспекции, адм.дело по ст.19,5 ч.1 в суде. ТСЖ частично отреставрировало панельный шов с улице. Я оплатила 2 экспертизы Одна по качеству панельных швов, вторая о возмещении ужерба из-за некачественных швов. Вопрос. Могу ли я в иске просить возмещение расходов на ремонт комнаты по смете, которая будет по результатам экспертизы или я должна сделать ремонт сама и только потом об этом просить суд? Могу ли я в этом же иске просить суд о понуждении ТСЖ к исполнению ранее выданных предписаний Гос. Жил.Инспекции об устранении дефектов с внешней стороны дома?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Что касается возмещения расходов на ремонт комнаты, то для обращения в суд достаточно будет сметы, предварительно делать ремонт за свой счет не нужно. По поводу понуждения ТСЖ к исполнению предписаний ГЖИ. В соответствии со ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд с учетом обстоятельств дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (в т.ч. исправить поврежденную вещь) или возместить причиненные убытки. Т.е. суд может обязать ответчика совершить определенные действия по возмещению вреда в натуре (в т.ч. и по устранению причин возникновения вреда).

Кроме того, в соответствии с п.47 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе обязать ответчика устранить последствия нарушения прав истца (т.е. совершить определенные действия для этого). Исполнение предписаний ГЖИ в целом подпадает под такую категорию действий, поэтому, на мой взгляд, препятствий к заявлению таких исковых требований нет. Исковые требования можно сформулировать как устранение нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (путем понуждения ответчика к исполнению предписаний ГЖИ), и возмещение ущерба, причиненного вследствие ненадлежащего содержания жилого дома.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо Алексей!