Может ли собственник квартиры подать иск о вселении супруги на основании общего малолетнего ребенка и отказа других собственников дать согласие?
Здравствуйте. Если супругу одного из собственников квартиры (долевая, выделены комнаты) по суду выселили по формальной причине, в связи с тем, что он, собственник, изначально не получил от других согласие на ее вселение. Может ли он подать иск о ее вселении на том основании, что у них общий малолетний ребенок, зарегистрированный в данной квартире, ребенок должен воспитываться как мамой, так и папой, и в связи с тем, что другие собственники не дают добровольного согласия. Заранее спасибо.
Лучший ответ
В данном случае самым эффективным будет выделение доли в натуре в порядке ст. 252 ГК и перевод жилья в коммунальное. В этом случае проблем с регистрацией и вселением не возникнет.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Благодарю за потраченное время!