Мой муж хочет подарить свою квартиру моей матери. Будет ли налог?
Светлана, налог не оплачивается только тогда, когда сделка происходит между близкими родственниками. К близким родственникам относятся: супруги, дети, родители, братья/сестры, бабушки/дедушки. Теща, увы, близким родственником не является. Поэтому, если Ваш супруг подарит свою квартиру Вам, а Вы в свою очередь - своей маме, то таким образом можно будет избежать налога. Удачи!
Да, в данном случае будет. Теща не относится к числу близких родственников. Ей придется платить 13% НДФЛ.
Если он дарил своей матери, то налога не было бы.