Без договора и расписки - Бывшая девушка подает в суд на 600 000 рублей, как мне быть?

Вопрос №14291355 из г. Москва
опубликован 11.06.2018, 15:23
Ситуация такова: несколько лет назад бывшая девушка одолжила моей семье 600 000 руб. Никакого долгового договора и расписки не было. Сроки не обговаривались. Отдавал ей сначала по 15000 в месяц, затем, из-за сложной финансовой ситуации начал отдавать меньше и задерживать выплаты. Она обратилась к юристу и они подают в суд. Её юрист настаивала на том, что бы я написал расписку, однако я отказался, но на словах подтвердил факт перевода денег на карту. От долга не отказываюсь. Дополню: только что был в юридической консультации. Как мне там сказали, всё очень плохо. Девушка со своим юристом подадут заявление в полицию и затем в суд. Что отдавать мне придется огромные деньги или опишут имущество, при этом юрист настаивал на заключение с ними договора здесь и сейчас. Подскажите, действительно всё настолько плохо? Ждать суда и явиться на него в качестве ответчика - это самый худший вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей, если они обратятся в суд то вам придется выплатить ей долг +%%%

При просрочке возврата долга с вас будут взысканы %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Чтоб ответить более детально на ваш вопрос, необходимо детально изучить всю вашу ситуацию.

11.06.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вам нужно в суде будет отрицать получение каких-либо сумм. Юрист противоположной стороны скорее всего будет указывать на ваши перечисления на счёт истицы т.е. явно выраженные конклюдентные действия. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.06.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не так все плохо, как Вам обрисовали в консультации. Это Ваше право, признавать или не признавать долг. Если не признаете надо обосновывать переводы денег, можно и обосновать. Все эти переводы, в принципе, без расписки роли не играют, без письменных доказательств и если не признаете долг в суде, Вашей девушке откажут. Если признаете, взыщут, но надо с учетом оплаченных ранее сумм.% по 395 ст.ГК не взыщут, так как срок возврата не оговорен.

11.06.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Сергей

Оснований для возбуждения уголовного дела нет, этого боятся не следует. Важно правильно построить позицию, чтобы не получилось так что Вам придется отдавать 600 тыс. без вычета уже погашенных денежных средств.

Она денежные средства передавала нарочно или картой?

Каким способом Вы возвращали?

Есть ли у Вас электронная переписка?

От ответа на эти вопросы зависит насколько хорошие у Вас шансы. Если она передавала нарочно и Вы возвращали нарочно то очень хороший шансы вообще ничего не платить. Рекомендую обратиться к любому грамотному юристу сайта по контактам указанными под ответом либо в личных сообщениях. В описанных Вами консультациях юристы редко обладают необходимым профессионализмом.

11.06.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

В юридической консультации Вас банально запугивали, чтобы заключить соглашение.

Для Вас, как для должника, ситуация не так уж и плоха.

В случае, если действительно отсутствует доказательство передачи денег, то бывшей доказать факт долговых обязательств будет практически не возможно.

Ситуацию надо оценивать в комплексе со всеми обстоятельствами и доказательствами.

Но, это все не означает, что долги не надо отдавать.

11.06.2018, 17:48

Хотелось бы уточнить: мои действия нельзя квалифицировать, как мошенничество? И соответственно попасть уже под уголовное дело.

11.06.2018, 16:06

Сергей, однозначно нет. Состав преступления отсутствует, поскольку Вы по мере возможности отдавали, но очень важно чтобы ее юрист по средством полиции не смог создать новое доказательство. Есть такая уловка, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы потом протокол опроса приобщить к материалам дела для подтверждения задолженности.

11.06.2018, 16:10

Уважаемый Сергей, если никакими документами не подтверждается передача денег, то Вам нечего опасаться. Если она передавала деньги Вам наличными, то вообще нечего опасаться, а вот если перечислила через банк, то тут можно расценивать как займ, да. Но уголовной ответственности не предусматривается.

При перечислении Вами также денежных средств в ответ безналичным путем тоже можно расценить как признание долга. Если же передавали деньги с рук на руки - абсолютно все недоказауемо. Но девушку жалко все же)

Всего Вам доброго.

11.06.2018, 16:14

Сергей, это зависит от ситуации, если например Вы будете отрицать сам факт получения денег, вместе с тем, что будет доказано что Вы его получили, то возможны разные варианты. Могут и рассмотреть как покушение на мошенничество, теоретически.

Хотя обычно невозврат долга как мошенничество не рассматривают, но при этом сам долг должен быть оформлен документально и должник должен его не отрицать.

Я при данном выше ответе на первоначальный Ваш вопрос (именно этот) исходил что она Вам переводила деньги на карту (цитирую "но на словах подтвердил факт перевода денег на карту") - в этом случае сам перевод отрицать не имеет смысла, это подтверждается банковскими выписками.

Также зависит от наличия переписки, сообщений и других доказательств.

Те "консультации", где Вы были (очевидно "бесплатные") скажем так, мягко, нередко неадекватно оценивают ситуацию.

Вот, например, один из таких случаев (номер вопроса №14285657).

Обращайтесь к реальным юристам.

11.06.2018, 16:16

Здравствуйте!

Уточните для себя главное, "отделите зерна от плевел":

1. Письменной расписки, договора между девушкой и Вами нет.

2. Если Вы будете везде утверждать, что между Вами и девушкой не было договоренностей, а также, что Вы обязаны отдать ей деньги, то заявление в полицию останется без удовлетворения, т.к. не будет доказательств, как таковых.

3. Юрист девушки, как и "Ваш" желают одно, а именно заработать на своих услугах в силу своих знаний и умалчивании доказательств против своих доводов.

4. Если она обратиться в суд, Вам надо суду пояснить, что между Вами не было договоренности на возврат денег. Это был подарок. А переданные деньги (по 15 тыс. руб.) в различные периоды времени не имеют никакого отношения к сумме в 600 тыс. руб., оспорить они не смогут, если не было свидетелей, письменных расписок, видеофиксации.

Да, это подло, возможно с Вами попытаются решить вопрос по другому родственники или знакомые девушки, но это другая тема..

Удачи.

11.06.2018, 16:20

Здравствуйте,

Никакого мошенничества в Ваших действиях нет. Оно имело бы место в случае, если бы Вы, взяв сумму у девушки, вообще не платили ей. Ждите, она обратится в суд скорее всего. Вот тогда подключите адвоката или юриста и выработайте грамотную позицию по делу. Есть множество нюансов, самостоятельно будет сложно.

11.06.2018, 17:11