Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.06.2018, 20:01

Вопросы о выселении из 2-комнатной квартиры и передаче ее владения младшему сыну - правовые аспекты

Вопрос №14294134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2018, 20:01
Здравствуйте! Надеюсь так можно, совмещу несколько вопросов. Краткая вводная: 2-комнатная частная квартира, прописаны мать-собственник, я-сын 18+, брат 6 лет, бабушка, дедушка (обоим за 70) Мать стала собственником по договору дарения от родителей. Сейчас она хочет выселить меня. Если через признание меня бывшим членом семьи у нее это не получится, она готова продать квартиру. Бабушка с дедушкой будут против. Живут они на даче, оформленной на вторую дочь, на них ничего не оформлено. Я правильно понял, что в случае продажи квартиры новый собственник не сможет их выписать без предоставления другого жилья? Или для этого им нужно там жить? 2 вариант: Может ли мать подарить квартиру младшему 6-летнему сыну, а меня от его имени выселить как не члена семьи собственника? После дарения буду ли я членом семьи родного брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. У новых собственников будут проблемы - по адресу зарегистрирован несовершеннолетний, а следовательно, на договор отчуждения необходимо согласие опеки. Опека до совершеннолетия ребенка согласие не даст.

Ст.292 ГК -

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

2. При дарении брату второй брат остается членом семьи - выселение невозможно.

Вывод - выселение, при активных действиях выселяемого - проблематично.

12.06.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

У мамы получится, она Вас выпишет, Вам уже 18 лет есть.

Желание и согласие бабушки дедушки никто не спросит.

Новый собственник сможет без проблем выписать всех, живут они или нет, значения не имеет..

12.06.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Ответил на выдуманные вопросы не по существу, на мои конкретные вопросы ответа не получил.

При дарении теперь понятно, благодарю.

А вот по первому варианту развития событий уточню вопрос:

Мать сможет прописать брата в квартире отчима к моменту продажи. А вот если бабушка и дедушкой добровольно не выпишутся, сможет ли новый собственник без проблем это сделать? Допустим они смогут прописаться ко второй дочери, но у нее квартира в области.

12.06.2018, 21:34

Граждан пожилого возраста выселить при смене собственника можно *ст.35 ЖК).

А вот смена места жительства и регистрации несовершеннолетнего должна проходить с согласия органов опеки и попечительства во избежание ухудшения жилищных, социальных и прочих условий, для гарантий прав ребенка. При активной позиции на смену места жительства опека согласие не даст.

12.06.2018, 21:53