Вопросы о выселении из 2-комнатной квартиры и передаче ее владения младшему сыну - правовые аспекты

Здравствуйте! Надеюсь так можно, совмещу несколько вопросов. Краткая вводная: 2-комнатная частная квартира, прописаны мать-собственник, я-сын 18+, брат 6 лет, бабушка, дедушка (обоим за 70) Мать стала собственником по договору дарения от родителей. Сейчас она хочет выселить меня. Если через признание меня бывшим членом семьи у нее это не получится, она готова продать квартиру. Бабушка с дедушкой будут против. Живут они на даче, оформленной на вторую дочь, на них ничего не оформлено. Я правильно понял, что в случае продажи квартиры новый собственник не сможет их выписать без предоставления другого жилья? Или для этого им нужно там жить? 2 вариант: Может ли мать подарить квартиру младшему 6-летнему сыну, а меня от его имени выселить как не члена семьи собственника? После дарения буду ли я членом семьи родного брата?
Лучший ответ

1. У новых собственников будут проблемы - по адресу зарегистрирован несовершеннолетний, а следовательно, на договор отчуждения необходимо согласие опеки. Опека до совершеннолетия ребенка согласие не даст.

Ст.292 ГК -

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

2. При дарении брату второй брат остается членом семьи - выселение невозможно.

Вывод - выселение, при активных действиях выселяемого - проблематично.

Спасибо за грамотный ответ!

У мамы получится, она Вас выпишет, Вам уже 18 лет есть.

Желание и согласие бабушки дедушки никто не спросит.

Новый собственник сможет без проблем выписать всех, живут они или нет, значения не имеет..

Ответил на выдуманные вопросы не по существу, на мои конкретные вопросы ответа не получил.

При дарении теперь понятно, благодарю.

А вот по первому варианту развития событий уточню вопрос:

Мать сможет прописать брата в квартире отчима к моменту продажи. А вот если бабушка и дедушкой добровольно не выпишутся, сможет ли новый собственник без проблем это сделать? Допустим они смогут прописаться ко второй дочери, но у нее квартира в области.

Граждан пожилого возраста выселить при смене собственника можно *ст.35 ЖК).

А вот смена места жительства и регистрации несовершеннолетнего должна проходить с согласия органов опеки и попечительства во избежание ухудшения жилищных, социальных и прочих условий, для гарантий прав ребенка. При активной позиции на смену места жительства опека согласие не даст.