Улан-Удэ, 13.06.2018, 06:34

Продавец однокомнатной квартиры в бедственном положении стоит перед судом по иску о расторжении сделки - основания и возможные аргументы защиты

Вопрос №14294828 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2018, 06:34
В 2011 году я продала однокомнатную квартиру в многоэтажном доме. Сейчас покупатель подает на меня в суд о расторжении сделки (она брала в ипотеку и не закончила ее выплачивать) на том основании, что перекрытия на потолке в комнате оказались деревянные, а я ее об этом не предупредила и тем самым ввела в заблуждение. Я же не знала о перекрытиях, тем более что в техпаспорте написано, что перекрытия железо-бетонные. Как оказалось при ремонте, который покупательница, нынешняя владелица квартиры, начала в 2016 году, в комнате перекрытия деревянные, а на кухне и в прихожей - железо-бетонные. Теперь покупательница хочет расторгнуть сделку и вернуть все к прежнему состоянию. Но у меня, естественно, уже нет денег, которые я получила за квартиру. Я пенсионерка, пенсия у меня 11 тыс. руб. Я думаю, что она должна предъявлять иск, например, БТИ, которое указало в техпаспорте недостоверные сведения, но никак не мне. Поскольку, как ей сказали, с государством (государственными конторами) судиться бесполезно, она решила судиться со мной. 21 июня меня вызывают на беседу по этому иску. Посоветуйте, пожалуйста, как я должна там разговаривать, чем аргументировать, что она не может предъявлять мне иск В ПРИНЦИПЕ. Не хочется ссылаться на срок давности, тем более, что он может продлеваться в каких-то случаях, говорят. Что еще, кроме нанятия юриста, вы мне можете посоветовать? Знакомого юриста у меня нет, и денег нанимать тоже нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши аргументы следующие:

1 Само по себе наличие деревянных перекрытий не говорит том что вы продали некачественную квартиру Только продажа квартиры не соответствующей требованиям качестве является согласно статей 475 и 557 ГК РФ основанием для расторжения договора.

2 Если у покупательницы нет претензий к качеству деревянных перекрытий, допустим они сгнили, то иск не подлежит удовлетворению.

3 Вы не знали и не могли знать, что перекрытия деревянные потому что в техпаспорте указано про ж-б перекрытия.

13.06.2018, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Надеюсь, он мне поможет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо большое, Валерий Николаевич! В том-то и дело, что деревянные перекрытия сгнили, и ремонт потолка ей оценили в полмиллиона руб., которых ни у нее, ни у меня, конечно, нет. Могут ли передать это дело в суд (ведь беседа, это еще не суд?)?

13.06.2018, 06:57

Беседа это уже первая стадия суда-юридически это называется предварительное судебное заседание ст 152 ГПК РФ После беседы судья назначит дату и время судебного рассмотрения по существу иска

Вам нужно на основании стст 35 и 56 ГПК РФ предъявлять свои аргументированные возражения против такого иска

Если перекрытия сгнили то основной ваш аргумент, что вы просто не знали о существовании деревянного перекрытия потому что в техпаспорте были указаны ж-б перекрытия

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

13.06.2018, 07:04