Хабаровск, 13.06.2018, 12:13

Недоработка банка - Почему мне пришел счет на 1400 рублей после досрочного погашения кредита?

Вопрос №14295817 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2018, 12:13
Здравствуйте. Я брал кредит и выплатил его досрочно на 4 месяца раньше, на последний платеж я позвонил в банк уточнил сумму и оплатил её. через 6 месяцев ко мне пришло смс что я должен банку 1400 р, не понятные для меня ведь окончательный расчет был мне озвучен и мной оплачен. Я подал претензию в банк, ответ написал прислать по дом. адресу, а банк пишет прийдите в отделения банка заберите ответ. Как мне развязаться с банком и не платить эти не понятные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Вы все правильно сделали. Для того, чтобы понять откуда взялась эта задолженность необходимо видеть всю историю операций по кредиту и куда именно был зачислен последний платеж (в счет погашения остатков или же тратился на ежемесячное погашение кредита).

Ответ Вам должны выслать по почте.

13.06.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Не совсем то что я хотел узнать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мне нужно знать: как сделать что бы банк не требовал от меня дополнительные деньги? Кредит оплачен полностью!

13.06.2018, 12:56

Евгений, для того, чтобы что-то требовать от банка, в частности признания долга оплаченным, нужно сначала увидеть их письменный ответ. Часто бывает так, что клиент перечисляет остаток долга, а эта сумма вместо того, чтобы идти полностью на погашение растягивается на ежемесячные выплаты по графику.

13.06.2018, 12:59

ЗДравствуйте, Евгений

Если У вас на руках имеются доказательства, подтверждающие уплату кредита в полном объеме, то проблем быть не должно. Если банк обратится в суд, то ВЫ сможете предоставить данные доказательства ст.55 ГПК РФ и соответственно ничего не платить банку

С Уважением.

13.06.2018, 13:00

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, нужно знать хорошо условия вашего кредитного договора, в т.ч. график погашения кредита и процентов по нему, а также даты и суммы погашения вами кредита по процентов по нему.

Если Вы нарушали сроки возврата сумм и процентов согласно графика погашения кредита с процентами, то в этом случае в кредитном договоре могут быть указаны штрафные пени. Их можно тоже подсчитать.

В-третьих, если после подробного анализа своих перечислений для погашения кредита с процентами Вы определите, что никаких у Вас долгов перед кредитором нет, то можете не обращать внимания на требования кредитора или можете подать иск в суд в защиту своих интересов.

Также Вы можете провести сверку расчетов с кредитором.

Удачи Вам.

13.06.2018, 13:05