Арест кредитных счетов - законность и последствия
Здравствуйте, к сожалению законно, поскольку согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" кредитные счета не защищаются законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Они на данном основании не разблокируют счета, я бы предложил вам договориться с банком, либо открывать новый счет. Но и его к сожалению могут заблокировать. Можете в кассу просто деньги передавать, это самое надежное.
В случае ареста расчетного счета, можно договориться с банком о внесении обязательных платежей непосредственно на ссудный. Для этого придется посетить офис банка и написать соответствующее заявление. Вносить средства можно одним из следующих способов: непосредственно через кассу займодателя; путем переводов со счетов, открытых в других банках; с нового расчетного счета. Да, вы можете оформить новый р/с, и привязать к нему ссудный счет для оплаты кредитов. Разумнее всего будет назначить владельцем нового р/с третье лицо – кого-то из родных или друзей. В этом случае нет риска, что приставы наложат арест и на него. Чтобы обеспечить регулярность выплат, создайте специальное банковское поручение, дающее возможность автоматического перевода средств на счет должника.
Могу ли я обратиться к приставам с просьбой разблокировать счета, что бы нормально оплачивать кредиты?