Пропал компьютер - можно ли написать заявление на стащившего его брата?
Конечно же, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. С учетом наличия у Вас товарного чека (а при необходимости, Вы также можете подтвердить факт покупки выпиской из банка), заявление у Вас примут. По большому счету, преступление "очевидное" и "отказываться" от него в полиции навряд ли будут. Другой вопрос, какова стоимость компьютера, от этого будет зависеть какую часть будут вменять Вашему брату - наверняка, компьютер стоит больше 5 т.р., а это уже часть 2 ст. 158 УК РФ (штраф от 200 т.р. до 5 лет лишения свободы).
Проанализируйте наличие у брата судимостей и принимайте решение.
Действия Вашего брата подпадают под квалификацию ст. 158 УК РФ (кража). Ситуация вполне обычная, даже можно сказать массовая. В связи с чем, пишите заявление в полицию на брата по факту кражи компьютера. Если он в дальнейшем одумается и вернет деньги - дело прекратите на основании примирения (если брат не судим), если деньги не вернет - будет осужден, и возможно направлен на исправительные работы, и с заработка будет возмещать причиненный ущерб.
Доброго времени суток. Имеете полное право привлечь брата к уголовной ответственности по статье ст. 158 УК РФ. Пишите заявление в полицию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.